7 ottobre 2022 - Ore 15:30

PIANO CITY LECCE, LECCE CAPITALE DEL PIANOFORTE

Fino a domenica cinquanta pianisti, quaranta concerti, diciannove location

Al via domani la prima edizione di Piano City Lecce, festival pianistico internazionale che porta le note del pianoforte nei luoghi più significativi delle città. Format nato nel 2010 da un’idea di Andreas Kern, artista famoso per la sua capacità di innovare la musica, l’edizione 2022 del Festival (concentrato l’anno scorso in un Preludio di una sola giornata), offrirà infatti da domani a domenica una serie di concerti - già tutti sold out da tempo  - capaci di esaltare la bellezza dei luoghi leccesi in cui si svolgono. 

Tre giorni di musica classica, jazz e contemporanea totalmente gratuita, organizzati in collaborazione con il Comune di Lecce e Yamaha Make Waves, d’intesa con la Soprintendenza ai beni culturali di Lecce e Brindisi; cinquanta pianisti, tra professionisti e studenti, in azione, e tra questi Serena Brancale, Artem Yasynskyy e Cesare Picco; diciannove diverse location tra City concert, Street concert e House concert. L’edizione 2022 del Festival, organizzato anche quest’anno dall’associazione Icon Radio Visual Group APS (presieduta da Alessandro Maria Polito), è insomma connotata da numeri importanti e giustificati dal prestigio dell’iniziativa. 

Molti infatti i partner che hanno messo a disposizione di Piano City Lecce, che si avvale della direzione artistica di Andrea Mariano,i luoghi di riferimento: esibizioni sono previste infatti al Castello Carlo V (evento speciale), al Giardino Giaconia e al Teatro romano - che ospiterà il concerto finale, il 18 sera, di Giovanni Caccamo- ma anche presso la Scuola Ufficiali Cavalleria (Centro ippico militare “Federigo Caprilli”), al serbatoio dell’Acquedotto Pugliese di via Diaz, alla Fondazione Biscozzi-Rimbaud, presso la linea M1 del Piano City Terminal del Foro Boario, nella Sala degli Specchi del Circolo cittadino, nella Riserva naturale delle Cesine, presso l’ospedale “Vito Fazzi”, al Conservatorio “Tito Schipa”, presso la Galleria Art&Co, a Villa Mellone, al rione Santa Rosa (Case Ina di piazza Indipendenza), presso l’ex Ospedale dello Spirito Santo. Anche la Basilica di Santa Croce sarà teatro di un appuntamento speciale di Piano City Lecce, mentre per gli House concert sono state prescelte tre dimore private (Casa Fedele, Palazzo De Secly Galante, Casa CDMAA).  

Centottanta le candidature pervenute nei mesi scorsi per l’appuntamento, selezionate dal Comitato scientifico del Festival presieduto daGiacomo Fronzie composto da Mariagrazia Lioy, Scipione Sangiovanni e Giuseppe Magagnino. E anche Lecce si è lasciata coinvolgere con entusiasmo nell’allestimento della kermesse, organizzata con i patrocini del Ministero della Cultura, Regione Puglia (Assessorati all’Ambiente e alla Formazione e lavoro), del Comune, della Provincia e dell’Arcidiocesi di Lecce, del Conservatorio “Tito Schipa”, dell’Acquedotto pugliese, di Confindustria, Università del Salento, Ordine degli Architetti di Lecce. 

Prestigiose anche le istituzioni musicali coinvolte nella manifestazione: il Conservatorio “Tito Schipa”, il liceo classico e musicale “Giuseppe Palmieri” e le scuole secondarie di primo grado  a indirizzo musicale “Ascanio Grandi” e “Antonio Galateo”, protagoniste con i loro studenti della sezione Educational, dedicata ai pianisti in erba. Main sponsor della manifestazione Alboraninvest, Monteco, Ottica Alfa; official sponsor Hevò, Banca Popolare Pugliese, Epoca Collection-Palazzo Lecce, Doppio 00, Palazzo BN, Quarta Caffè, Programma Sviluppo (per maggiori info www.pianocitylecce.it). 


 

IL PROGRAMMA DI DOMANI, VENERDì 16 SETTEMBRE
 

 

CLASSICA - CITY CONCERT

Ore 16:00 - Scuola Ufficiali Cavalleria (Centro Ippico Militare “Cap. F. Caprilli” Tangenziale Est - Uscita 8B) 

EDUCATIONAL: Gioia Barbera, Camilla Curti, Anna Rizzo, Alessandro Sambati, Matteo Isaia Suffianò 



CLASSICA - CITY CONCERT

Ore 18:00 - Scuola Ufficiali Cavalleria (Centro Ippico Militare “Cap. F. Caprilli” Tangenziale Est - Uscita 8B) 

STEFANO GUARASCIO | Musiche di: Granados, Liszt, Prokofiev, Ravel 



CLASSICA - CITY CONCERT

Ore 19:00 - Scuola Ufficiali Cavalleria (Centro Ippico Militare “Cap. F. Caprilli” Tangenziale Est - Uscita 8B) 

ARTEM YASYNSKYY | Musiche di: J. S. Bach, J. Brahms, I. Karabits, S. Prokofiev, A. Scriabin, M. Skoryk 



CONTEMPORANEA - CITY CONCERT

Ore 21:00 - Acquedotto Pugliese, serbatoio (Via Diaz) 

ANDRÉS BARRIOS | Composizioni dell’Artista 


JAZZ - STREET CONCERT

Ore 22:00 - Fondazione Biscozzi-Rimbaud (Piazzetta Baglivi) 

ROBERTO ESPOSITO | Composizioni dell’Artista 

Ore 23:00 

SERENA BRANCALE | Composizioni dell’Artista 



JAZZ - STREET CONCERT

Ore00:00 SGM - Linea M1 - Piano City Terminal (Foro Boario - Piazza Carmelo Bene) 

TONI TARANTINO “Piano Eclettico” | Improvvisazioni dell’artista 

 

IL PROGRAMMA DI SABATO 17 SETTEMBRE

 

MATTINA


CLASSICA - CITY CONCERT

Ore 10:00 Circolo Cittadino - Sala degli Specchi (Via F. Rubichi, 35) 

FEDERICO PISCHE| Musiche di F. Chopin, S. Rachmaninov 

 

JAZZ - HOUSE CONCERT

Ore 10:00 Casa Fedele 

FRANCESCO MINIACI| Musiche di G. Gershwin, T. Monk 

 

CONTEMPORANEA - HOUSE CONCERT

Ore 10:00 Casa Fedele 

ONOFRIO CELLAMARE| Composizioni dell’Artista 



JAZZ - HOUSE CONCERT

Ore 10:30 Palazzo De Secly - Galante 

MASSIMO CARRIERI | Musiche di A. Brahem, M. Carrieri, C. Corea, P. Daniele, E. Pieranunzi, V. Tsabropoulos 



CLASSICA - CITY CONCERT

Ore 11:00 Circolo Cittadino - Sala degli Specchi (Via F. Rubichi, 35) 

SARA METAFUNE| Musiche di E. Granados. W. A. Mozart, M. Ravel 



CLASSICA - HOUSE CONCERT

Ore 11:30 Palazzo De Secly - Galante 

TEODORA KAPINKOVSKA| Musiche di F. Chopin, S. Rachmaninov, R. Schumann 



POMERIGGIO/SERA

 

 

 

CLASSICA - STREET CONCERT

Ore 16:30 WWF - Riserva Naturale “Le Cesine” (Località Masseria “Le Cesine”) 

EDUCATIONAL: Annarita Altavilla, Simone Cassano, Paolo Crucitti, Sesi Diarra, Alessio Francolino, Pierluca Danilo Longo, Aurora Manca, Melita Marchello, Alessandro Quarta, Giorgio Raggiunti, Greta Rubino 



CLASSICA - CITY CONCERT

Ore 18:00 Ospedale “V. Fazzi” (Piazza Filippo Muratore, 1) 

ELENA BELLIMBENI| Musiche di F. Chopin, A. Ginastera, F. Liszt, W. A. Mozart, S. Rachmaninov, F. Schubert, R. Schumann 



CLASSICA - STREET CONCERT

Ore 18:30 Riserva Naturale WWF - Le Cesine (Località Masseria “Le Cesine”) 

FEDERICO BRICCHETTO| Musiche di M. Ravel 



CONTEMPORANEA - CITY CONCERT | INRI CLASSIC

Ore 18:30 Giardini Giaconia (Piazzetta Dei Peruzzi, 18) 

FRANCESCO MANCARELLA| Composizione dell’artista 



JAZZ - CITY CONCERT

Ore 19:00 Ospedale “V. Fazzi” (Piazza Filippo Muratore, 1) 

LELLO PETRARCA | Musiche da Film 



CLASSICA - STREET CONCERT

Ore 19:30 Riserva Naturale WWF - Le Cesine (Località Masseria “Le Cesine”) 

STEFANO RUIZ DE BALLESTEROS| Musiche di C. Debussy, G.F. Malipiero, D. Scarlatti 



CONTEMPORANEA - CITY CONCERT | INRI CLASSIC

Ore 19:30 Giardini Giaconia (Piazzetta Dei Peruzzi, 18) 

GIANMARCO CASTRO| Composizione dell’artista 



CLASSICA - SPECIAL EVENT

Ore 20:30 Riserva Naturale WWF - Le Cesine (Località Masseria “Le Cesine”) 

CESARE PICCO| Composizione dell’artista 



CONTEMPORANEA - CITY CONCERT | INRI CLASSIC

Ore 20:30 Giardini Giaconia (Piazzetta Dei Peruzzi, 18) 

LAURA ANDRÉS| Composizione dell’artista 



CLASSICA - SPECIAL EVENT

Ore 00:00 Basilica di Santa Croce 

CECILIA FACCHINI| Musiche di F. Liszt, G. Martucci, A. Rendano, G. Sgambati 
 

IL PROGRAMMA DI DOMENICA 18 SETTEMBRE

 
MATTINA



CLASSICA - CITY CONCERT

Ore 10:00 Conservatorio “TITO SCHIPA” (Via V. Ciardo, 2) 

ETTORE DE GIORGI| Musiche di F. Busoni/G. Bizet, G. Gershwin/E. Wilde, I. Paderewski, P. Tchaikovsky 



JAZZ - CITY CONCERT

Ore 10:30 Galleria Art&Co (Via 47° Reg. Fanteria, 21) 

SIMONE SPEDICATO| Composizioni dell’artista 



JAZZ - CITY CONCERT

Ore 11:00 Conservatorio “TITO SCHIPA” (Via V. Ciardo, 2) 

ALESSANDRO SGOBBIO| Composizioni dell’artista 



CONTEMPORANEA - STREET CONCERT

Ore 11:00 SGM (Linea M1) 

LUCA ALEMAGNA| “Napoli incontra New York” 



JAZZ - HOUSE CONCERT

Ore 11:30 Casa CDMAA 

LOREDANA PILUSO| Musiche di A. Piazzolla 



CONTEMPORANEA - CITY CONCERT

Ore 12:00 Conservatorio “TITO SCHIPA” (Via V. Ciardo, 2) 

ALBERTO CIPOLLA| Composizioni dell’artista 



POMERIGGIO/SERA



CLASSICA - CITY CONCERT

Ore 17:00 Villa Mellone (Via G. Manzù) 

ALBERTO CHINES| Musiche di J. S: Bach, B. Bartók, L. V. Beethoven 



CLASSICA - CITY CONCERT

Ore 18:00 Villa Mellone (Via G. Manzù) 

FRANCESCA MARIA VILLANI| Musiche di J. S: Bach, J. Brahms, M. Ravel 



CONTEMPORANEA - STREET CONCERT

Ore 19:00 Rione Santa Rosa - Ina Case (Piazza Indipendenza) 

ANDREA GRANITZIO| Composizioni dell’artista 



JAZZ - CITY CONCERT

Ore 19:00 Sede Ministero Beni Culturali (Ex Ospedale dello Spirito Santo) 

SALVATORE SCLAFANI| “Musiche Migranti” - Musiche di I. Albéniz, F. Chopin, G. Gershwin, A. Ginastera, C. Guastavino, S. Joplin, D. Scarlatti, A. Villoldo 



CLASSICA - SPECIAL EVENT | SILENT CONCERT

Ore 20:30 Castello Carlo V 

ANDREA VIZZINI(pianista),ANTONIO GARGIULO(voce narrante) 



CONTEMPORANEA - CHIUSURA PIANO CITY LECCE 2022

Ore 23:00 Teatro Romano 

ALESSIO NELLIapertura 

A seguire 

GIOVANNI CACCAMO in concerto 


Menu